Mathématiques

Question

Bonjour pouvez-vous m’aider svp ça fait plus de 5 jours que je bloque sur cet exercice merci d’avance pour votre aide
Voir pièce jointe merci
Bonjour pouvez-vous m’aider svp ça fait plus de 5 jours que je bloque sur cet exercice merci d’avance pour votre aide Voir pièce jointe merci

1 Réponse


  • Bonjour.

    Analyse de la situation actuelle.

    3 000 ampoules achetées 3,50 € sont vendues à 8 € pièce.

    Prix d'achat des ampoules = 3,50 € x 3 000  =  10 500 €.

    Prix de vente des ampoules = 8 € x 3 000  =  24 000 €.

    Bénéfice réalisé   =  24 000 €  -  10 500 €  = 13 500 €.

    Avec une première baisse de 20 centimes, on vend 250 ampoules en plus.

    Prix de vente des ampoules pour le second mois :

    7,80 €  x  3 250  =  25 350 €.

    Bénéfice réalisé  =  25 350 €  -  10 500 €  =  14 850 €.

    On constate une augmentation du bénéfice de :   14 850 €  -  13 500 €  =

    1 350 €.

    A toi de continuer :

    Pour le troisième mois, on va baisser le prix de vente des ampoules de 0,20 € ( 7,60 € ) et on vendra 250 de plus ( 3 500 ).

    Tu calcules le nouveau prix de vente et le bénéfice.... tu compares le résultat avec les bénéfices précédents.

    Tu refais les calculs pour le 4e mois ( nouvelle baisse des prix de 0,20 € et 250 ampoules vendues en plus ).

    Continue et observe l'évolution des bénéfices puis tu sélectionnes le prix de vente de l'ampoule qui permet un maximum de gain.

    Bon courage.