Mathématiques

Question

Quelqu'un pourrais m'aider SVP ?
Pièce jointe ci dessous
Quelqu'un pourrais m'aider SVP ? Pièce jointe ci dessous

2 Réponse

  • Réponse :


    Explications étape par étape


    Image en pièce jointe de la réponse sarrachatti
  • Réponse :

    1) C'est dans le troisième magasin que c'est le plus intéressant d'acheter un seul paquet car c'est le seul magasin qui offre une réduction à l'achat d'un seul paquet.

    2) Magasin 1: 3 paquets * 2 paquets * 0.8 + 0.8 = 5.6 €

    Magasin 2: 2 paquets = 1.2 €

    1.2 * 5 = 6 €

    Magasin 3: 1 paquet = 0.8-0.2*0.8=0.64€

    5*0.64=3.2


    Explications étape par étape