Bonjour pouvez vous m'aider svp je suis en 3ème . Pouvez-vous me dire si c'est bon et je ne sais quoi répondre à la conclusion au problème posé svp aidez-moi po
Physique/Chimie
edwigevanbelle
Question
Bonjour pouvez vous m'aider svp je suis en 3ème . Pouvez-vous me dire si c'est bon et je ne sais quoi répondre à la conclusion au problème posé svp aidez-moi pour la question 3.
La consommation Electricité par un tube néon pour chaque journée (24 heures)
= 51 Watts * 24 heures
= 1.224 Watt-heures = 1, 224 kWH
La consommation par 14 tubes Néons pendant une journée = 1, 224 * 14 kWH
la consommation totale pendant les congés = 17,136 * n kWh
= 17,136 * 16 kWh = 274, 176 kWh
Le coût totale = 17, 136 * n kWh * 0,1085 € / kWh
= 1, 8592 * 16 €
= 29, 7472 €
La consommation Electricité par un tube néon pour chaque journée (24 heures)
= 51 Watts * 24 heures
= 1.224 Watt-heures = 1, 224 kWH
La consommation par 14 tubes Néons pendant une journée = 1, 224 * 14 kWH
la consommation totale pendant les congés = 17,136 * n kWh
= 17,136 * 16 kWh = 274, 176 kWh
Le coût totale = 17, 136 * n kWh * 0,1085 € / kWh
= 1, 8592 * 16 €
= 29, 7472 €
1 Réponse
-
1. Réponse JulienMn
En conclusion tu pourrais dire que le prix des néons de la salle vont rapporter cher en attendant un dépannage et que beaucoup de kWh seront usé dans le vide