Bonjour,je suis en 6EME est j'ai besoin d'aide,voici mon exercice merci de me repondre le plus vite car c'est un devoir maison pour mercredi 5 décembre. Une gom
Mathématiques
cookiesgaming04tuto
Question
Bonjour,je suis en 6EME est j'ai besoin d'aide,voici mon exercice merci de me repondre le plus vite car c'est un devoir maison pour mercredi 5 décembre.
Une gomme et un stylo coûtent
ensemble 1,60€.
Deux gommes et trois stylos coûtent ensemble 4,41€.
Quel est le prix d'une gomme?D'un stylo?
Merci.
Une gomme et un stylo coûtent
ensemble 1,60€.
Deux gommes et trois stylos coûtent ensemble 4,41€.
Quel est le prix d'une gomme?D'un stylo?
Merci.
1 Réponse
-
1. Réponse anto15
Réponse :
Bonsoir
Il faut que tu multiplies 1 gomme et 1 stylo par deux, que tu vas soustraire a 4,41. Cela va te donner le prix d'un stylo puis tu soustrais ce prix a 1,60 et tu a le prix d'un stylo.
Explications étape par étape
1,60+1,60=3,20
4,41-3,20=1,21=prix d'un stylo
1,60-1,21=0,39=prix d'une gomme