Bonjour,je suis en 6EME est j'ai besoin d'aide,voici mon exercice merci de me repondre le plus vite car c'est un devoir maison pour mercredi 5 décembre. Une gom
Mathématiques
cookiesgaming04tuto
Question
Bonjour,je suis en 6EME est j'ai besoin d'aide,voici mon exercice merci de me repondre le plus vite car c'est un devoir maison pour mercredi 5 décembre.
Une gomme et un stylo coûtent
ensemble 1,60€.
Deux gommes et trois stylos coûtent ensemble 4,41€.
Quel est le prix d'une gomme?D'un stylo?
Merci.
Une gomme et un stylo coûtent
ensemble 1,60€.
Deux gommes et trois stylos coûtent ensemble 4,41€.
Quel est le prix d'une gomme?D'un stylo?
Merci.
1 Réponse
-
1. Réponse blondinetteoceane88
Bonsoir
Une gomme et un stylo coûtent 1.60 euros
2 gommes et 3 stylo coûtent 4.41 euros
on pose x le prix d'une gomme et y le prix d'un stylo ce qui nous amène à un système
x+y=1.60
2x+3y=4.41
x=1.60-y
2*(1.60-y)+3y=4.41
x=1.60-y
3.2-2y+3y=4.41
x=1.60-y
y=4.41-3.2
x=1.60-y
y=1.21
x=1.60-1.21
y=1.21
x=0.39
y=1.21
vérification: 0.39+1.21=1.60
donc une gomme coûte 0.39 euros et un stylo coûte 1.21 euros