Bonjoure,je suis en 6EME et je ne comprends pas mon Devoir Maison qui est pour demain s'il vous plaît aider moi ,merci d'avance. Une gomme et un stylo coûtent e
Mathématiques
cookiesgaming04tuto
Question
Bonjoure,je suis en 6EME et je ne comprends pas mon Devoir Maison qui est pour demain s'il vous plaît aider moi ,merci d'avance.
Une gomme et un stylo coûtent ensemble 1,60€.
Deux gommes et trois stylos coûtent ensemble 4,41€.
Quel est le prix d'une gomme?
D'un stylo?
Merci.
Une gomme et un stylo coûtent ensemble 1,60€.
Deux gommes et trois stylos coûtent ensemble 4,41€.
Quel est le prix d'une gomme?
D'un stylo?
Merci.
1 Réponse
-
1. Réponse nonotata
Bonjour
Si un gomme + 1 stylo = 1,60
Alors
2gommes et 2stylos coûtent
1,60 x 2 = 3,20 euros
On sait que
Deux gommes et trois stylos coûtent ensemble 4,41€.
Donc un stylo coûte
4,41 - 3,20 = 1,21
On sait que
Une gomme et un stylo coûtent ensemble 1,60€.
Donc une gomme coûte
1,60 -1,21 = 0,39 euros