Bonjour, je suis en 4ème Et je dois faire cette exercice de maths pour demain, si quelqu’un pourrais m’aider svp Voici l’énoncé : Au restaurant, 4 personnes cho
Mathématiques
aya44100
Question
Bonjour, je suis en 4ème Et je dois faire cette exercice de maths pour demain, si quelqu’un pourrais m’aider svp
Voici l’énoncé :
Au restaurant, 4 personnes choisissent chacune le menu du jour.
Ils commandent une bouteille de vin pour la tablée. La bouteille coûte 7 euros. Ils payent en tout 45 euros et 40 centimes.
Quel est le prix du menu ?
Voici l’énoncé :
Au restaurant, 4 personnes choisissent chacune le menu du jour.
Ils commandent une bouteille de vin pour la tablée. La bouteille coûte 7 euros. Ils payent en tout 45 euros et 40 centimes.
Quel est le prix du menu ?
2 Réponse
-
1. Réponse ThomathS
Tu fait 45,40 -7 (prix de la bouteille) puis tu divise le resultat par 4 ( car ils sont 4) et tu as le prix d’un menu ce qui donne 9,6 € -
2. Réponse pandakenza
Réponse :
Bonjour je ne suis pas une pro mais j’espère que je peux t’aider
Explications étape par étape
Alors ils payent 45,40 € tu enlève le prix de la bouteille donc 45,40-7=38,4 ensuite comme ils sont 4 personne pour connaître le prix d’un des menu tu divise par 4 =9,6
Récapitulatif des calculs :
45,40-7=38,4
38,4 : 4= 9,6 donc un menu coûte 9,6€ j’espère t’avoir aidée :)