Mathématiques

Question

Bonjour,
Pouvez vous m'aider pour ce devoir svp..?
Merci à ceux qui m'aideront
Bonjour, Pouvez vous m'aider pour ce devoir svp..? Merci à ceux qui m'aideront
Bonjour, Pouvez vous m'aider pour ce devoir svp..? Merci à ceux qui m'aideront

1 Réponse

  • Slt je vais t'aider :

    1) Alors on va faire les calculs nécessaire pour voir si l'association pourra financer cette sortie. Sachant que le coût de la sortie est de 2660 euros. L'association finance entièrement les lots.

    Calculs:

    L'association paye : 300 euros ( gagnant du 1er lot) + 10 x 25 ( les 10 premiers tickets tirés au sort gagnent 25 euros) + 20 x 5 ( les 20 tickets suivants tiré au sort gagnent chacun 5 euros ) donc :

    300 + 10 x 25 + 20 x 5

    = 300 + 250 + 100

    =  650 euros

    Donc l'association gagnera de l'argent grâce à la vente des tickets de tombola ça veut dire que les revenus des tickets de tombola on devra toujours enlevé 650 euros pour voir ce qu'il reste pour financer la sortie.

    On peut voir sur le diagramme :

    - 350 tickets vendus Lundi

    - 225 tickets vendus mardi

    - 400 vendus mercredi

    - 125  vendus jeudi

    - 475 vendus samedi

    De plus chaque ticket coûte 2 euros. Nous devons obligatoirement multiplié par 2 le nombre de tickets vendus par jour.

    350 x 2 = 700

    225 x 2 = 450

    400 x 2 = 800

    125 x 2 = 250

    475 x 2 = 950

    Maintenant nous devons additionné les revenus qu'a gagné l'association pendant la vente, tout en soutrayant  les 650 euros que doivent l'association pour les gagnants.

    Calculs:

    700 + 450 + 800 + 250 + 950 = 3150

    3150 - 650 = 2500

    Donc il reste 2500 euros à l' association.

    Réponse final: Ils n'auront pas assez d'argent pour financer la sortie prévue.


    2) Maintenant on cherche à financer un voyage coûtant 10000 euros mais toujours avec le même effectif de tickets vendus et toujours avec les mêmes prix remporté pour les gagnants. Il faut indiqué le prix minimal d'un seul ticket pour financer le voyage.

    Si l'on multiplie par 10 :

    350 x 10 = 3500

    225 x 10 = 2250

    400 x 10 = 4000

    125 x 10 = 1250

    475 x 10 = 4750

    Addition:

    3500 + 2250 + 4000 + 1250 + 4750 = 15750

    15750 - 650 ( rapelle toi c'est ce que doit l'association au gagnant grâce au revenu des tickets de tombola)  =  15100.

    Réponse : L'association peut financer le voyage en vendant chaque ticket à 10 euros.

    Si l'on multiplie par 9 :

    350 x 9 = 3150

    225 x 9 = 2025

    400 x 9 = 3600

    125 x 9 = 1125

    475 x 9 = 4275

    3150 + 2025+ 3600+ 1125+4275 = 14175

    14175 - 650 = 13525

    Réponse : L'association peut financer le voyage en vendant chaque ticket à 9 euros.


    Si l'on multiplie par 8 :

    350 x 8 = 2800

    225 x 8 = 2000

    400 x 8 = 3200

    125 x 8 = 1000

    475 x 8 = 5800

    2800 + 2000 + 3200 + 1000 + 5800 = 14150

    14800 - 650 = 14150

    Réponse :  L'association peut financer le voyage en vendant chaque ticket à 8 euros.

    Si l'on multiplie par 7 :

    350 x 7 =2450

    225 x 7 = 1575

    400 x 7 = 2800

    125 x 7 = 875

    475 x 7 = 3325

    2450 + 1575 + 2800 + 875 + 3325 = 11025

    11025 - 650 = 10375

    Réponse : L'association peut financer le voyage en vendant chaque ticket à 7 euros.


    Si l'on multiplie par 6 :

    350 x 6 = 2100

    225 x 6 =  1350

    400 x 6 = 2400

    125 x 6 = 750

    475 x 6 = 2850

    2100+1350+2400+750+2850 = 9450

    Déjà ici il y a moins de 10000 donc pas besoin de continuer à soustraire 650 euros.

    Réponse final : L'association peut financer un voyage du coup de 10000 euros en vendant les tickets soit à 10 euros, soit à 9 euros, soit à 8 euros ou soit à 7 euros.


    C'est un peu long mais bon... BON COURAGE !! ravie de t 'avoir aider !!! :)))))