Mathématiques

Question

Pourriez vous m'aider à faire cette exercice s'ils vous plaît merci
Pourriez vous m'aider à faire cette exercice s'ils vous plaît merci

2 Réponse

  • Bonjour,




    Poires en kg        3                     5                  7

    Prix en €             8,10               13,5             18,90


    1)

    8,10 : 3 = 2,7 --> Le coefficient de proportionnalité est donc : 2,7.

    Et : 5 x 2,7 = 13,5 €

    5 kg de poires coûtent : 13,50 €


    2) 18,90 : 2,7 = 7 kg

    Avec 18,90 € on peut acheter 7 kg de poires



  • Bonjour,
    Tu dois utiliser la proportionnalité.
    1) 5×8,10÷3=13,5
    5 kg de poires coûtent 13,5€.
    2) 3×18,9÷8,10=7
    On peut acheter 7 kg de poires avec 18,90€.

    Voilà, j'espère t'avoir aidée.