Pourriez vous m'aider à faire cette exercice s'ils vous plaît merci
Mathématiques
jessicamelie83
Question
Pourriez vous m'aider à faire cette exercice s'ils vous plaît merci
2 Réponse
-
1. Réponse maudmarine
Bonjour,
Poires en kg 3 5 7
Prix en € 8,10 13,5 18,90
1)
8,10 : 3 = 2,7 --> Le coefficient de proportionnalité est donc : 2,7.
Et : 5 x 2,7 = 13,5 €
5 kg de poires coûtent : 13,50 €
2) 18,90 : 2,7 = 7 kg
Avec 18,90 € on peut acheter 7 kg de poires
-
2. Réponse Louise93
Bonjour,
Tu dois utiliser la proportionnalité.
1) 5×8,10÷3=13,5
5 kg de poires coûtent 13,5€.
2) 3×18,9÷8,10=7
On peut acheter 7 kg de poires avec 18,90€.
Voilà, j'espère t'avoir aidée.