Mathématiques

Question

Bonjour,
Pouvez vous m'aider s'il vous plait : DM troisieme
Merci d'avance
Bonjour, Pouvez vous m'aider s'il vous plait : DM troisieme Merci d'avance

1 Réponse

  • Bonsoir,

    Exo 1 :

    1/Lætitia va chez Céline en empruntant le chemin LOPC

    a/Distances à calculer :

    LO+OP+PC

    b/Quel théorème?

    Pour ce parcours, on a toutes les distances sauf celle de LO.

    On sait que le triangle ALO est rectangle

    LO est l’hypoténuse du triangle rectangle

    Pour trouver la distance de LO, on va donc appliquer Pythagore.

    c/Distance parcourue par Lætitia :

    On calcule l’hypoténuse => LO

    LO² = AL²+AO²

    LO² = 200²+300²

    LO² = 40000+90000

    LO² = 130000

    LO = √130000 = 360,5551275 mètres. On arrondit à 361 mètres

    OP = 10 m

    PC = 500 m

    LOPC = LO+OP+PC

    On remplace :

    361+10+500 = 871 mètres.

    871 m est donc la distance parcourue par Lætitia en empruntant ce chemin.

    2/Céline affirme que Lætitia aurait pu prendre un chemin plus court.

    Sur ton schéma, il nous manque la distance de CB.

    On sait que le triangle PBC est rectangle. On applique donc de nouveau Pythagore.

    PC² = BP²+BC²

    500² = 400²+BC²

    500²-400² = BC²

    250000-160000 = BC²

    90000 = BC² donc BC = √90000 = 300 c'est à dire 300 mètres.

    Pour que l'affirmation de Céline soit vraie, il faut trouver un parcours inférieur à 871 mètres.

    L'hypoténuse sera toujours le chemin le plus direct.

    Si tu prends le triangle ALO

    LO = hypoténuse = 361 mètres

    LA+AO = 200+300 = 500 mètres

    LO<LA+AO

    Idem pour le triangle BCP

    CP = hypoténuse = 500 mètres

    BP+BC = 500+300 = 800 mètres.

    CP<BP+BC

    Céline à donc tort.

    Exo 2 :

    Verticalement :

    A= (2^3)^5 = 2^15 = 32768

    B=

    2^4*2^2 = 2^6 = 64

    2^15/2^4 = 2^11 = 2048

    C = 13*5^2*10^3 = 325000

    E = 6*5^6 = 93750

    F = 10^8/5^5 = 32000

    G = 5^5*3-10 = 9375-10 = 9365

    Horizontalement :

    1/

    2^2*3^2 = 4*9=36

    10^4-1 = 10000-1 = 9999

    2/Trois puissance 5 = 3^5 = 243

    3/12^6/(2^4*3^2) = 2985984/144 = 20736

    4/

    (5^7*2^3)/10^3 = 625000/1000 = 625

    5^4-10^2 = 625-100 = 525

    5/ 10^8/5^3 = 800000

    6/ 10^3/5^2 = 1000/25 = 40

    7/10^6+8*10^5+10^3+10^2+10^0 = 1000000+800000+1000+100+1 = 1801101

    ^= puissance

    * = multiplier

    La prochaine fois, poste exercice par exercice, tu auras des réponses plus rapidemment.

    Bonne soirée