Mathématiques

Question

Bonjour j’appelle Dylan j’ai 11 ans je suis en 6ème j’ai 2 problèmes que je comprends pas

1*) 3 amis qui ont chacun 2 petites sœurs font un goûter. Ils ont consommé 3 bouteilles de jus fruits à 2 € pièce, un cake à 7 € et 300g de bonbons à 4 € les 100g.
Combien ce goûter a-t-il coûté par personne (les amis et les petites sœurs) ?

2*) Mathias achète 5 T-shirt par correspondance. Chaque T-shirt est au même prix. Les frais d’envoi sont de 3 € par T-shirt. Au total, il paye 75 €. Quel est le prix d’un T-shirt (hors frais d’envoi) ?

2 Réponse

  • bonsoir


    1 ) 3 x 2 = 6

     ils sont  6 enfants

    jus de fruits  = 3 x 2 = 6 €

    cake  = 7 €

    bonbons = 3 x 4  = 12 €

    ils ont dépensé   25 €

    25 : 6 =  4.16 environ si tu es certain de tes chiffres


    75 - 3 = 72

    les  5 T shirts coûtent 72 € donc  1 = 72 : 5 =  14.40 €

  • Réponse :


    Explications étape par étape

    Combien ce goûter a-t-il coûté par personne ? (les amis et les petites sœurs)

    Ils sont 9 en tout

    3 x 2  = 6    nombre de petite fille

    6 + 3 (amis) = 9

    3 bouteilles de jus fruits à 2 € pièce

    3 x 2 = 6 €

    un cake à 7 €

    300g de bonbons à 4 € les 100g

    4 x 3 = 12 €

    6 + 7 + 12 = 25

    Ils ont dépensé en tout : 25 €

    25 : 9 = 2.77 environ

    Par personne ce goûter a coûté : 2.77 €



Autres questions