Désoler mes j’ai un autre exercices que je ne comprend pas du tout Je fais les courses au supermarché A)j’achète 2,5 kg de carottes que je payer 3, 25 € quel es
Mathématiques
cecilevivien1977
Question
Désoler mes j’ai un autre exercices que je ne comprend pas du tout
Je fais les courses au supermarché A)j’achète 2,5 kg de carottes que je payer 3, 25 € quel est le prix de 1 kg de carottes
B) j’achète 3,2 kg d’orange 1,40€ le kilogramme quel prix Veige paye ?
C) je paie 3,15€ pour 0,7 kg d’orange quel est le prix de 1 kg d’haricots
Je fais les courses au supermarché A)j’achète 2,5 kg de carottes que je payer 3, 25 € quel est le prix de 1 kg de carottes
B) j’achète 3,2 kg d’orange 1,40€ le kilogramme quel prix Veige paye ?
C) je paie 3,15€ pour 0,7 kg d’orange quel est le prix de 1 kg d’haricots
1 Réponse
-
1. Réponse maudmarine
Bonsoir,
Je fais les courses au supermarché
A) J’achète 2,5 kg de carottes que je payer 3, 25 €. Quel est le prix de 1 kg de carottes ?
Si 2,5 kg de carottes coûtent 3,25 €
1 kg coûte : (1 x 3,25) : 2,5 = 1,30 €
B) J’achète 3,2 kg d’oranges 1,40€ le kilogramme. Quel prix vais-je payer ?
Si 1 kg d'oranges coûte 1,40 €
3,2 kg d'oranges coûtent : (3,2 x 1,40) : 1 = 4,48 €.
C) Je paie 3,15€ pour 0,7 kg d’oranges. Quel est le prix de 1 kg d’haricots ?
Oranges, haricots ??? Erreur d'énoncé