Mathématiques

Question

Bonjour j’e me suis tromper à l’a fin de mon exercice pour le petit c) la question est

C) je paie 3,15€ pour 0,7kg de haricots .

Quel est le prix de 1kg de haricots ?

Merci d’avance de votre réponse’

2 Réponse

  • Réponse :

    4,50€

    Explications étape par étape

    Produit en croix

    3,15x1/0,7 = 4,50

  • Réponse :

    Bonjour,

    Si tu fais la règle des produits tu auras :

    0,7 kg -> 3,15 €

    1kg -> x

    X = (1 x 3,15)/0,7

      = 4,5 €


    Explications étape par étape


Autres questions