Bonjour j’e me suis tromper à l’a fin de mon exercice pour le petit c) la question est C) je paie 3,15€ pour 0,7kg de haricots . Quel est le prix de 1kg de hari
Mathématiques
cecilevivien1977
Question
Bonjour j’e me suis tromper à l’a fin de mon exercice pour le petit c) la question est
C) je paie 3,15€ pour 0,7kg de haricots .
Quel est le prix de 1kg de haricots ?
Merci d’avance de votre réponse’
C) je paie 3,15€ pour 0,7kg de haricots .
Quel est le prix de 1kg de haricots ?
Merci d’avance de votre réponse’
2 Réponse
-
1. Réponse Ecipwve
Réponse :
4,50€
Explications étape par étape
Produit en croix
3,15x1/0,7 = 4,50
-
2. Réponse bopabee
Réponse :
Bonjour,
Si tu fais la règle des produits tu auras :
0,7 kg -> 3,15 €
1kg -> x
X = (1 x 3,15)/0,7
= 4,5 €
Explications étape par étape