Mathématiques

Question

au marché , un ravier de fraises coûte 3 fois plus cher q'un kilo de pommes .Valentines achète 5 raviers de fraises pour elle et 3 kilo de pommes pour sa voisine . elle paie 23,94 euros .Combien doit-elle réclamer a sa voisine ?

(équation,inéquation) je n'arrive pas je suis coincée merci de m'aider svpp

2 Réponse

  • Bonjour,


    Au marché , un ravier de fraises coûte 3 fois plus cher q'un kilo de pommes. Valentine achète 5 raviers de fraises pour elle et 3 kilos de pommes pour sa voisine. Elle paie 23,94 euros. Combien doit-elle réclamer à sa voisine ?


    Soient x 1 kg de pomme et 3x un ravier de fraises, donc on  a :

    3x + 3x * 5 = 23,94

    3x + 15x = 23,94

    18x = 23,94

    x = 23,94/18

    x = 1,33

    1 kg de pommes coûte : 1,33 €


    3x = 3 * 1,33 = 3,99

    Un ravier de fraises coûte : 3,99 €


    Vérification :

    (3 * 1,33) + (5 - 3,99) = 3,99 + 19,65 = 23,94.


    Valentine devra donc réclamer 3,99 € à sa voisine.

  • Soit x le prix d'un kg de pommes; le prix du ravier sera 3x. On arrive à l'équation:

    3x + (5*3x) = 23.94

    3x + 15x = 23.94

    18 x = 23.94

    x = 23.94 / 18 = 1.33

    Elle doit donc réclamer à sa voisine 1.33 * 3 = 3.99€


Autres questions