Bonjour, j'ai un dm de maths pour vendredi et je bloque sur ces questions (en fluo).
Mathématiques
dayvia32
Question
Bonjour, j'ai un dm de maths pour vendredi et je bloque sur ces questions (en fluo).
1 Réponse
-
1. Réponse isapaul
Bonjour,
Un producteur de pommes de terre peut récolter à ce jour 1200 kg et les vendre à 1 € le kilo alors
Recette immédiate = Production * Prix = 1200 * 1 = 1200 €
S'il attend , sa récolte augmentera de 60 kg par jour . En prenant "x" jours on obtient
Production = 1200 + 60x
Mais le prix baissera de 0.02 € par jour donc
Prix = 1 - 0.02x
Ce qui fait que si le producteur vend sa production dans "x "jours
Recette = (1 - 0.02x)( 1200 - 60x)
En développant on a
R(x) = 1200 - 60x - 24x - 1.2x² = -1.2x² + 36x + 1200
Bonne journée