Mathématiques

Question

Bonjour, j'ai un dm de maths pour vendredi et je bloque sur ces questions (en fluo).
Bonjour, j'ai un dm de maths pour vendredi et je bloque sur ces questions (en fluo).

1 Réponse

  • Bonjour,

    Un producteur de pommes de terre peut récolter à ce jour 1200 kg et les vendre à 1 € le kilo alors

    Recette immédiate  = Production * Prix = 1200 * 1 = 1200 €

    S'il attend , sa récolte augmentera de 60 kg par jour . En prenant "x" jours on obtient

    Production = 1200 + 60x

    Mais le prix baissera de 0.02 € par jour donc

    Prix = 1 - 0.02x

    Ce qui fait que si le producteur vend sa production dans "x "jours

    Recette = (1 - 0.02x)( 1200 - 60x)

    En développant on a

    R(x) = 1200 - 60x - 24x - 1.2x² = -1.2x² + 36x + 1200

    Bonne journée