Mathématiques

Question

Bonjour , j’ai un dm de maths à rendre et je n’en comprend pas l exercice 3 pouvez vous m’aider s’il vous plaît
Bonjour , j’ai un dm de maths à rendre et je n’en comprend pas l exercice 3 pouvez vous m’aider s’il vous plaît

1 Réponse

  • bonjour

    prix à new york :   1,4 $ = 50 g

    prix en france :     9€ = 1 kg

    sachant que 1$ = 0,90 € où c'est le moins cher ?

    il va donc falloir convertir les unités de poids et la monnaie pour pouvoir comparer ces données. on va tout mettre en kg :

    on a 50 g d'un côté et 1 kg de l'autre, soit 1000 g.

    1000/50 = 20

    donc prix à new york :  pour 1 kg (20 x 50 g) : 1,4 x 20 = 28$

    et comme 1$ = 0,90

    => 28$ = 28x0,90 = 25,20 €

    donc prix à new york : 25,20 € = 1 kg

    prix en france :             9€ = 1 kg

    donc on paie 25,20/9, soit 2,8 fois plus cher à NY.


    joyeuses fêtes :)