Mathématiques

Question

Bonsoir j'ai un DM de maths Remy décidé de faire les courses il achète la nourriture pour 4 jours et il payé 19,28€, eau minérale 4L 0,80€ jus d'orange 2 L 5,20€, bananes 0,6kg 1,20€,pommes 0,7kg 2,10€- tomates 1,2kg 6,00€- pavé de saumon 220g 1,98€- steack haché 250g 2,00€. Mais il faut refaire le ticket de caisse si remy fait des courses pour une semaine. Et refaire les tickets de caisse si remy décide d'acheter les mêmes aliments dans les mêmes proportions. S'il vous plaît merci

1 Réponse

  • Réponse :

    Bonsoir

    Explications étape par étape

    Remy décide de faire les courses il achète la nourriture pour 4 jours et il payé 19,28€,

    • eau minérale 4L 0,80€

    • jus d'orange 2 L 5,20€,

    • bananes 0,6kg 1,20€,

    • pommes 0,7kg 2,10€-

    • tomates 1,2kg 6,00€-

    • pavé de saumon 220g 1,98€-

    • steak haché 250g 2,00€.

    Mais il faut refaire le ticket de caisse si remy fait des courses pour une semaine.

    • eau minérale 7 L => 7 x 0,8 / 4 = ...

    • jus d’orange 2 L => 4 j

    ? L => 7 j

    7 x 2 / 4 = 3,5 L

    3,5 x 5,2 / 2 = ...

    • bananes :

    0,6 kg => 4 j

    ? Kg => 7 j

    7 x 0,6 / 4 = 1,05 kg

    0,6 kg => 1,20€

    1,05 x 1,2 / 0,6 = 2,1 €

    • je te laisse continuer ce sont des produits en croix


Autres questions