Mathématiques

Question

Salut quelqu'un pourrai m'aider svp sa fais une semaine que je cherche...
Salut quelqu'un pourrai m'aider svp sa fais une semaine que je cherche...

1 Réponse

  • Bonjour,


    Aider Madame Allard à compléter les étiquettes qu'elle collera sur ses sachets

    2/5 de comté - 21€/ kg et 28% de matière grasse

    1/4 d'Appenzell - 24€/kg et 31% de matière grasse

    280 gr de Beaufort - 19€/kg et 33% de matière grasse


    Trouver le poids du sachet en gramme ?

    1 kg = 1 000 g

    1 000 x 2/5 = 2000/5 = 400 g de comté

    1 000 x 1/4 = 1000/4 = 250 g d'Appenzell

    280g de Beaufort


    Trouver le prix unitaire du sachet en € ?

    Si 1 000 g de comté coûtent 21 €

    400 g de comté coûtent : (400 x 21) : 1000 = 8,4 €


    Si 1 000 g d'Appenzell coûtent 24 €

    250 g d’Appenzell coûtent : (250 x 24) : 1000 = 6 €


    Si 1 000 g de Beaufort coûtent 19 €

    280 g de Beaufort coûtent : (280 x 19) : 1000 = 5,32 €


    Trouver le prix du kilo en € ?

    1 kg de Comté coûte 21 €

    1 kg d'Appenzell coûte 24 €

    1 kg de Beaufort coûte 19 €


    Trouver la composition du comte en gr ?

    400 x 28/100 = 112 g de matière grasse dans le comté


    Du Appenzell en gr ?

    250 x 31/100 = 77,5 g de matière grasse dans l'Appenzell


    Par sachet et la matière grasse en % par sachet ?

    280 x 33/100 = 92,4 g de matière grasse dans le Beaufort


    Si dans 1 000 g de comté il y a 28 % de matière grasse

    dans 400 g de comté il y a : (400 x 28/100) : 1000 = 0,112, soit 11,2 %


    Si dans 1 000 g d'Appenzell il y a 31 % de matière grasse

    dans 250 g d'Appenzell il y a : (250 x 31/100) : 1000 = 7,75 %


    Si dans 1 000 g de Beaufort il y a 19 % de matière grasse

    dans 280 g de Beaufort il y a : (280 x 19/100) : 1000 = 5,32 %