Mathématiques

Question

Bonjour tous Monde j'ai besoin de votre aide Pour mon devoir
Merci
Bonjour tous Monde j'ai besoin de votre aide Pour mon devoir Merci

1 Réponse

  • Réponse :


    Explications étape par étape

    1- les fraises :

    le prix du kg est de 7,40 euros

    le prix à payer pour 0,25 kg = 0,25 * 7,40 = 1,85 euros

    2- les pommes :

    le prix du kg est de 2,45 euros

    le prix à payer pour 1,6 kg = 1,6 * 2,45 = 3,92 euros

    3- les oranges :

    le prix du kg est de 1,80 euros

    le prix à payer pour 2,8 kg = 2,8 * 1,80 = 5,4 euros

    4- les bananes :

    le prix du kg est de 3,15 euros

    le prix à payer pour 0,8 kg = 0,8 * 3,15 = 2,52 euros