Mathématiques

Question

Bonjour j'ai besoin d'aide pour mes exercices aidez moi s'il vous plait?
Bonjour j'ai besoin d'aide pour mes exercices aidez moi s'il vous plait?

2 Réponse

  • Bonjour,

    Ex. 3

    si 4 m coûtent 67,5 €

    alors 1 m coûte (67,5 ÷ 4) €

    donc 7 m coûtent (67,5 ÷ 4) × 7 = 118,125 €

  • Réponse :

    bonsoir

    Explications étape par étape

    produit en croix

    ex 3

    4 m=67.5 euros

    7 m=7×67.5÷4=118.125 euros


    ex 4

    2 kg sucre= 3 kg abricots

    3 kg de sucre=3×3÷2=4.5 kg abricots

    7.5 kg abricots=7.5×2÷3=5 kg de sucre


    ex 5

    105 km= 75 minutes

    189 km= 189×75÷105=135 mn soit 2h 15mn


    ex 6

    3 tours=27.06 m

    56.3759 m=56.3759×3÷27.06=6.25 tours

    ex 7

    56 litres= 500 km

    230 km=230×56÷500=25.76 l