Mathématiques

Question

Bonjour, vous pouvez m'aider à cet exercice, c'est un dm pour la rentrée.

Mélanie veut acheter du foie gras pour les fêtes, elle hésite entre deux produits:

-du foie gras de canard entier à 14.393 les 360g où il y a une promotion de -25%

- du foie gras de canard entier à 14.39€ les 360g + 30% de produit (dans la boîte).

Lequel est le plus avantageux ?

2 Réponse

  • bonjour

    -du foie gras de canard entier à 14.393 les 360g où il y a une promotion de -25%  


    donc prix à payer : 14,39 - 14,39 x 25% = 10,79 €  pour les 360 g

    360g ...... 10,79 €

    1000 g...... ?

    ? = 1000 x 10,79 / 360 = 29,97 €

    soit au kg : 29,97 €


    - du foie gras de canard entier à 14.39€ les 360g + 30% de produit (dans la boîte).

    soit 14,39 € pour (360 + 360x30%) g  = 468 g

    soit 30,74 € le kg


    à toi de conclure.. :)

  • Bonjour

    Mélanie veut acheter du foie gras pour les fêtes, elle hésite entre deux produits:


    -du foie gras de canard entier à 14.393 les 360g où il y a une promotion de -25%

    14,393 - 14,393 x 25/100 = 10,79 €

    360 g => 10,79 €

    1 g => 10,79/360 ~ 0,02997... €

    - du foie gras de canard entier à 14.39€ les 360g + 30% de produit (dans la boîte).

    360 + 360 x 30% = 360 + 108 = 468 g

    468 g => 14,39 €

    1 g => 14,39/468 ~ 0,03074 €

    Lequel est le plus avantageux ?

    Le plus Avantageux est le premier

Autres questions