merci de m'aider pour ce petit devoir de 6e: Bonnie a acheté un lot de 3 shampoing au prix de 5,10€dans un autre magasin sa copine Nabilla a acheté quatre shamp
Mathématiques
manukitemtb
Question
merci de m'aider pour ce petit devoir de 6e:
Bonnie a acheté un lot de 3 shampoing au prix de 5,10€dans un autre magasin sa copine Nabilla a acheté quatre shampoing de la même marque au prix de 6,60 € laquelle des deux amis à payer le moins cher le shampoing à l'unité
Bonnie a acheté un lot de 3 shampoing au prix de 5,10€dans un autre magasin sa copine Nabilla a acheté quatre shampoing de la même marque au prix de 6,60 € laquelle des deux amis à payer le moins cher le shampoing à l'unité
2 Réponse
-
1. Réponse ficanas06
5.10 / 3 = 1.70€ l'unité
6.60 / 4 = 1.65€ l'unité
Conclus...
-
2. Réponse ltrk
Bonsoir ,
Bonnie : 5,10/3=1,7 1,7€ l’unité
Nabilla : 6,60/4=1,65 1,65 l’unité
C’est Nabilla qui a payé le moins cher le shampoing à l’unité .