bonjour, j'ai un exercice de mon dm de maths et je ne comprend pas Un collège achète des calculatrices pour les 120 élèves de 4ème. Chaque calculatrice coûte 15
Mathématiques
yas200558
Question
bonjour,
j'ai un exercice de mon dm de maths et je ne comprend pas
Un collège achète des calculatrices pour les 120 élèves de 4ème. Chaque
calculatrice coûte 15€.
L'intendant du collège a repéré 2 promotions.
Promotion n°1 :
Pour 2 calculatrices
achetées, la 3ème est
offerte
Promotion n°2 :
Pour 1 calculatrice
achetée, la 2ème est
à - 70 %
j'ai un exercice de mon dm de maths et je ne comprend pas
Un collège achète des calculatrices pour les 120 élèves de 4ème. Chaque
calculatrice coûte 15€.
L'intendant du collège a repéré 2 promotions.
Promotion n°1 :
Pour 2 calculatrices
achetées, la 3ème est
offerte
Promotion n°2 :
Pour 1 calculatrice
achetée, la 2ème est
à - 70 %
1 Réponse
-
1. Réponse Anonyme
bonjour,
on a besoin de 120 calculatrices
- on les achète à l'unité : 120 x 15 = 1 800 €
- pour 2 achetées, 1 gratuite : 120 : 3 = 40 donc on en aura 40 gratuites
80 x 15 = 1 200 €
- pour 1 achetée la seconde est payée les 0.3 de son prix ( 70 % de moins )
donc on en achète 120 : 2 = 60 et on en a 60 à moins 70 %
60 x 15 = 900 €
60 x 15 x 0.3 = 270 €
total = 1 170 €