Mathématiques

Question

Bonjour pouvez-vous m'aider pour un exercice de math

au marché Léa acheté 4 kg de poulet à 7,20 € le kilo
un plateau de 5 kg de pêche à 7,50 € le plateau et 3 kilos de crevettes
on lui a rendu 43 € lorsqu'elle a payé avec un billet de 100 €
quel est le prix d'un kg de crevettes ?

a) Écrire une seule expression permettant de calculer Le prix d’un kilogramme de crevettes

b) Calculer le prix d’un kilogramme de crevettes en détaillant les étapes

Je vous remercie
Je suis en 5 eme

1 Réponse

  • Réponse :

    Léa achète 4 kg de poulet à 7,20 € le kg + 1 plateau de 5 kg de pêches à 7,50 € le plateau + 3 kg de crevettes. On lui a rendu 43,00 €, payés avec un billet de 100,00 €

    Prix d'1 kg de crevettes ?

    prix d'1 kg de poulet 7,20 € X 4 = 28,80 €

    plateau de pêches =                       7,50 €

    3 kg de crevettes = ?????????

    Total 28,80 € + 7,50 € = 36,30 € 

    Prix total payé = 100,00 € - 43,00 € (rendu sur 100) = 57,00€

    57,00 € - 36,30 € = pour trouver le prix des crevettes

    20,70 les 3 kg de crevettes

    pour trouver le prix d'1 kg

    20,70 € divisé par 3 = 6,90 €

    Le prix d'1 kg de crevettes revient à 6,90€ ❤️

Autres questions