Bonjour j'aimerais avoir une réponse à mon exercice énnoncé: Au marché,le prix des fraises est proportionnel à la masse acheté
Question
justifier ta réponse
c) Manon: Avec 10euros je peux acheter 1,5kg de fraises
c)Manon a-t-elle raison?
justifier ta réponse
S'ilvouslaît je suis en 5 ème
et merci :)
2 Réponse
-
1. Réponse MéloMilano
Réponse :
500g coûtent 4€
Donc 200g coûtent 200*4/500=1,60€
b) il faut convertir
2,5kg=2500g
500g coûtent 4€
2,5kg=2500*4/500=20€
c)20€=2,5kg
Avec 10€ on peut acheter
10*2,5/20=1,25kg
Elle ne peut acheter que 1,25kg
Et tu regarde combien de
Argent il lui faut pour avoir 1500g
Explications étape par étape
-
2. Réponse maudmarine
Bonjour,
Au marché,le prix des fraises est proportionnel à la masse achetée. 500 g de fraises coûtent 4 euros
a) Combien coûtent 200 g de fraises ? Justifier ta réponse
Si 500 g de fraises coûtent 4 €
200 g de fraises coûtent : (200 x 4) : 500 = 1,60 €.
b) Combien coûtent 2,5 kg de fraises ? Justifier ta réponse .
2,5 kg = 2 500 g
Si 500 g de fraises coûtent 4 €
2 500 g (ou 2,5 kg) de fraises coûtent : (2 500 x 4) : 500 = 20 €
c) Manon: Avec 10 euros : je peux acheter 1,5 kg de fraises. Manon a-t-elle raison ? Justifier ta réponse
Si avec 20 € on peut acheter 2,5 kg de fraises,
Avec 10 € on peut acheter : (10 x 2,5) : 20 = 1,25 kg de fraises.
Manon a donc tort elle ne pourra acheter que 1,25 kg de fraises et non pas 1,5 kg avec 10 €.