Mathématiques

Question

Bonjour j'aimerais avoir une réponse à mon exercice énnoncé: Au marché,le prix des fraises est proportionnel à la masse achetée. 500g de fraises coûtent 4euros a)Combien coûtent 200g de fraises? justifier ta réponse b)Combien coûtent 2,5kg de fraises?
justifier ta réponse
c) Manon: Avec 10euros je peux acheter 1,5kg de fraises
c)Manon a-t-elle raison?
justifier ta réponse
S'ilvouslaît je suis en 5 ème
et merci :)

2 Réponse

  • Réponse :

    500g coûtent 4€

    Donc 200g coûtent 200*4/500=1,60€


    b) il faut convertir

    2,5kg=2500g

    500g  coûtent 4€

    2,5kg=2500*4/500=20€

    c)20€=2,5kg

    Avec 10€ on peut acheter

    10*2,5/20=1,25kg


    Elle ne peut acheter que 1,25kg



    Et tu regarde combien de

    Argent il lui faut pour avoir 1500g

    Explications étape par étape


  • Bonjour,


    Au marché,le prix des fraises est proportionnel à la masse achetée. 500 g de fraises coûtent 4 euros

    a) Combien coûtent 200 g de fraises ? Justifier ta réponse

    Si 500 g de fraises coûtent 4 €

    200 g de fraises coûtent : (200 x 4) : 500 = 1,60 €.

    b) Combien coûtent 2,5 kg de fraises ?  Justifier ta réponse .

    2,5 kg = 2 500 g

    Si 500 g de fraises coûtent 4 €

    2 500 g (ou 2,5 kg) de fraises coûtent : (2 500 x 4) : 500 = 20 €

    c) Manon: Avec 10 euros : je peux acheter 1,5 kg de fraises. Manon a-t-elle raison ?  Justifier ta réponse

    Si avec 20 € on peut acheter 2,5 kg de fraises,

    Avec 10 € on peut acheter : (10 x 2,5) : 20 = 1,25 kg de fraises.

    Manon a donc tort elle ne pourra acheter que 1,25 kg de fraises et non pas 1,5 kg avec 10 €.

Autres questions