Bonjour je suis en 6eme qui parmi vous pourrait m aider a faire mes maths svp merci a ceux et celle qui m aiderons
Mathématiques
Dess
Question
Bonjour je suis en 6eme qui parmi vous pourrait m aider a faire mes maths svp merci a ceux et celle qui m aiderons
1 Réponse
-
1. Réponse delvhan
Réponse : Tu dois chercher le prix de tes croissants, ensuite le prix de ton pain. Tu additionnes les deux montants.
Explications étape par étape
Prix croissants : 3 x 1,15 = 3,45 euros
Prix pain : 0,950 g x 6,95 = 6,60 euros
3,45 + 6,60 = 10,05 euros
Il te manque 5 centimes d'euros.