Mathématiques

Question

Question n°1 
Dans une classe de 28 élèves les 3\4 des enfants manges à la cantine.
Combien d'enfants mangent à la cantine ?

Question n°2
J'ai eu 54∉ pour mon anniversaire, j'en ai dépensé les 2\3 pour m'acheter un jeu vidéo. 
Quel est le prix de ce jeux vidéo et combien d'argent me reste t-il ?

2 Réponse

  • Question 1: 21 élèves mangent à la cantine car le 3/4 de 28 est 21.

    Question 3:Le prix de ce jeux vidéo est de 36 car le 2/3 de 54 est 36.
  • 1 ) 28 x3/4 = 21 élèves mangent à la cantine

    2) 54 x 2/3 = 36 euros le jeu coute et il  me reste 54 -36 = 18 euros

Autres questions