elle achète avec 8 euro 3 kg de tomates pour elle et 2 kilo pour sa voisine. .quel est le prix des tomates acheté par sa voisine? aidez moi. Merci
Mathématiques
mirabeLLE212
Question
elle achète avec 8 euro 3 kg de tomates pour elle et 2 kilo pour sa voisine. .quel est le prix des tomates acheté par sa voisine? aidez moi. Merci
1 Réponse
-
1. Réponse cacapareil
Réponse :
3 kg + 2 kg = 5 kg
8 € divisé par 5 kg
= 1.6 € le kilo
et donc 1.6 x 2 kg = 3.2 €
la voisine a acheter 3.2 € de tomates