Mathématiques

Question

elle achète avec 8 euro 3 kg de tomates pour elle et 2 kilo pour sa voisine. .quel est le prix des tomates acheté par sa voisine? aidez moi. Merci

1 Réponse

  • Réponse :

    3 kg + 2 kg = 5 kg

    8 € divisé par 5 kg

    = 1.6 € le kilo

    et donc 1.6 x 2 kg = 3.2 €

    la voisine a acheter 3.2 € de tomates

Autres questions