Mathématiques

Question

Exo:

Trois variétés de raisin sont en vente au marché du samedi de votre ville.

Variété1: 2kg pour 6,30€
Variété2: 1,5kg pour 4,60€
Variété3: 3kg pour 9,50€

Quelle est la variété la moins chère? Justifier.

Exo:

Pour faire cet exercice il faut la figure: c'est un triangle ABI, AB=800m, L'angle A=35°, L'angle B=55°, puis le point I est surnomé (île).

Deux bateaux sont au large d'une île et souhaitent la rejoindre pour y passer la nuit.
On peut schématiser leurs positions A et B comme indiquées ci-contre.
Ils constatent qu'ils sont séparés de 800m, et chacun voit l'île sous un angle différent.
Déterminer, au m près, ma distance qui sépare chaque bateau de l'île.


Merci de bien vouloir les faire et puis de détailler, puis c'est pour demain donc essayer de le faire merci bien !

1 Réponse

  • Bonjour

    Exercice 1

    Variété1: 2kg pour 6,30€  ==> 1 kg pour 6,30/2 = 3,15 €
    Variété2: 1,5kg pour 4,60€ ==> 1 kg pour 4,60/1,5 = 3,07 € (valeur arrondie)
    Variété3: 3kg pour 9,50€ ==> 1 kg pour 9,50/3 = 3,17 € (valeur arrondie)

    La variété 2 est la moins chère.

    Exercice 2

    Le triangle ABC est rectangle car la somme des angles d'un triangle est égale à 180°.
    Or angle A + angle B = 35° + 55° = 90°
    Donc l'angle I = 180° - 90° = 90°.

    cos(Â) = AI/AB
    cos(35°) = AI/800
    AI = 800*cos35° ≈ 655

    Donc AI ≈ 655 m

    sin(Â) = BI/AB
    sin(35°) = BI/800
    BI = 800*sin(35°) ≈ 459

    Donc BI ≈ 459 m.

Autres questions