Mathématiques

Question

Bonjour , je suis bloquée sur cette exercice pouvez m’aider?
Bonjour , je suis bloquée sur cette exercice pouvez m’aider?

1 Réponse

  • Bonjour

    a/

    Pour 3kg de café le prix serait d'un plus de 40 euros


    b/

    On sait que 4kg coûtent 60 euros  donc

    3 x 60/4

                                                        180/ 4= 45

    3kg de café coûtent 45 euros