Bonjour , je suis bloquée sur cette exercice pouvez m’aider?
Mathématiques
anissaoukaddi
Question
Bonjour , je suis bloquée sur cette exercice pouvez m’aider?
1 Réponse
-
1. Réponse nonotata
Bonjour
a/
Pour 3kg de café le prix serait d'un plus de 40 euros
b/
On sait que 4kg coûtent 60 euros donc
3 x 60/4
180/ 4= 45
3kg de café coûtent 45 euros