Mathématiques

Question

un producteurs de fruits récolte 8500kg de pêches. Il les répartit dans des sacs de 2,5kg qu'il vendra 3,45 euros l'un.
les opération seront posé et éffectué a la main.
A. combien de sacs obtiendra t il ?
B. quel est le prix de vente d'un kilogramme de pêche ?
C. quel est le montant total de ses ventes ?
aidez svp

1 Réponse

  • Bonsoir,


    Un producteur de fruits récolte 8500 kg de pêches. Il les répartit dans des sacs de 2,5 kg qu'il vendra 3,45 euros l'un.  

    Les opérations seront posées et effectuées à la main.

    A. Combien de sacs obtiendra t il ?

            8 500             2,5

                                   3400

          -75

           100

         - 100

                00

              - 00

                   0 0

                       0

    Le producteur obtiendra : 3 400 sacs.


    B.  Quel est le prix de vente d'un kilogramme de pêches ?

    Si 2,5 kg de pêches valent 3,45 €

    1 kg de pêche vaut : (1 x 3,45) : 2,5 = 1,38 €

    Je te donne la marche à suivre tu poseras la division 3,45 : 2,5 = 1,38 €


    C. Quel est le montant total de ses ventes ?

    3 400 x 3,45 = 11 730 €

    Tu poseras aussi l'opération

    Le montant total de ses ventes est de : 11 730 €.

Autres questions