Bonjour, lucie achete 100g de baies pour 5.36 quel est le prix pour 1kg merci d avance
Mathématiques
sylviefrantz0959
Question
Bonjour, lucie achete 100g de baies pour 5.36 quel est le prix pour 1kg merci d avance
2 Réponse
-
1. Réponse gribouille2003
Réponse :
bonsoir, il faut faire un produit en croix.
100g -> 5.36E
1000g -> ???
5.36*1000=5360
5360/100=53.6euros
-
2. Réponse dudule0
Réponsé :1000g=1kg
Donc tu fais 5.36x10=53,6
Pour 1kg de baies le prix est de 53.6euros
Explications étape par étape