Mathématiques

Question

Bonjour, lucie achete 100g de baies pour 5.36 quel est le prix pour 1kg merci d avance

2 Réponse

  • Réponse :

    bonsoir, il faut faire un produit en croix.

    100g -> 5.36E

    1000g -> ???

    5.36*1000=5360

    5360/100=53.6euros


  • Réponsé :1000g=1kg

    Donc tu fais 5.36x10=53,6

    Pour 1kg de baies le prix est de 53.6euros


    Explications étape par étape


Autres questions