Mathématiques

Question

Bonjour j'ai besoin de ça pour mardi s'il vous plaît et j'arrive pas

 

Exo:

 

Trois variétés de raisin sont en vente au marché du samedi de votre ville.

Variété1: 2kg pour 6,30€
Variété2: 1,5kg pour 4,60€
Variété3: 3kg pour 9,50€

Quelle est la variété la moins chère? Justifier.

 


Merci de bien vouloir les faire et puis de détailler, puis c'est pour demain donc essayer de le faire merci bien !

1 Réponse

  • Prix au kg: 
    Variété1: 2kg pour 6,30€ => 6.3/2= 3.15€
    Variété2: 1,5kg pour 4,60€ => 4.6/1.5=3.07€ au centime près
    Variété3: 3kg pour 9,50€ => 9.5/3= 3.17€ au centime près
    Conclus...

Autres questions