Bonjour j'ai besoin de ça pour mardi s'il vous plaît et j'arrive pas Exo: Trois variétés de raisin sont en vente au marché du samedi de votre ville. Variété1: 2
Mathématiques
jonnathan
Question
Bonjour j'ai besoin de ça pour mardi s'il vous plaît et j'arrive pas
Exo:
Trois variétés de raisin sont en vente au marché du samedi de votre ville.
Variété1: 2kg pour 6,30€
Variété2: 1,5kg pour 4,60€
Variété3: 3kg pour 9,50€
Quelle est la variété la moins chère? Justifier.
Merci de bien vouloir les faire et puis de détailler, puis c'est pour demain donc essayer de le faire merci bien !
1 Réponse
-
1. Réponse ficanas06
Prix au kg:
Variété1: 2kg pour 6,30€ => 6.3/2= 3.15€
Variété2: 1,5kg pour 4,60€ => 4.6/1.5=3.07€ au centime près
Variété3: 3kg pour 9,50€ => 9.5/3= 3.17€ au centime près
Conclus...