Mathématiques

Question

bonjour j ai besoin d aide
un pharmacien achete 3 attèles de genoux et 3 paires de béquilles
il paie 201 euros
les attèles coutent 35 euros l une
Quel est le prix d une béquille

2 Réponse

  • Bonjour,

    3 x 35 = 105
    201 - 105 = 96
    96/3 = 32

    Le prix d'une paire de béquilles est donc de 32€

    Une béquille :
    96/6 = 16

    Une béquille coûte 16€
  • Bonjour,

    Le prix total des atèles est de :

    35 € * 3 = 105 €

    Le prix total des béquilles est de :

    201 € - 105 € = 96 €

    Le prix d'une paire de béquille est de :

    96 € / 3 = 32 €

    Le prix d'une béquille est de :

    32 € / 2 = 16 €

    Bonne journée (:

Autres questions