bonjour j ai besoin d aide un pharmacien achete 3 attèles de genoux et 3 paires de béquilles il paie 201 euros les attèles coutent 35 euros l une Quel est le pr
Mathématiques
mohamedadami300
Question
bonjour j ai besoin d aide
un pharmacien achete 3 attèles de genoux et 3 paires de béquilles
il paie 201 euros
les attèles coutent 35 euros l une
Quel est le prix d une béquille
un pharmacien achete 3 attèles de genoux et 3 paires de béquilles
il paie 201 euros
les attèles coutent 35 euros l une
Quel est le prix d une béquille
2 Réponse
-
1. Réponse Skabetix
Bonjour,
3 x 35 = 105
201 - 105 = 96
96/3 = 32
Le prix d'une paire de béquilles est donc de 32€
Une béquille :
96/6 = 16
Une béquille coûte 16€ -
2. Réponse FamilyS
Bonjour,
Le prix total des atèles est de :
35 € * 3 = 105 €
Le prix total des béquilles est de :
201 € - 105 € = 96 €
Le prix d'une paire de béquille est de :
96 € / 3 = 32 €
Le prix d'une béquille est de :
32 € / 2 = 16 €
Bonne journée (: