Mathématiques

Question

BONJOUR!!!
besoin d'aide pour mon exercice 4.. svp aider moi je comprends rien ( je suis en 3 ème )
MERCI
BONJOUR!!! besoin d'aide pour mon exercice 4.. svp aider moi je comprends rien ( je suis en 3 ème ) MERCI

2 Réponse

  • Réponse :

    80.5 euros

    Explications étape par étape

    1/ jus d'orange 20/4 → 5 cl

      jus d'ananas 20/5 → 4 cl

       limonade  20-9 → 11 cl

    2/ jus d'orange pour 1 litre  = 1.70 euros

               pour 0.05 l =     ( 0.05 x 250) = 12.5 litres soit 13 bouteilles

                       13 x 1.70 = 22.10 euros

        jus d'ananas  pour 1 litre  = 1.85 euros

                              pour 0.04 l =     ( 0.04 x 250) = 10 litres

                               10 x 1.85 = 18.50 euros

    limonade  pour 1.5 litre  = 2.10 euros

                     pour 0.11 litre  =  0.11 x 250 = 27.5 litres

                                27.5/1.5 = 18.3333 soit 19 bouteilles

                                19 x 2.10 = 39.90  euros

    prix de revient  22.10 +  18.5  + 39.90 = 80.50 euros

  • Réponse :

    bonsoir

    Explications étape par étape

    jus d'orange

    20x1/4= 5 cl

    jus d'ananas

    20x1/5=4 cl

    limonade

    20-5-4=11 cl

    1 verre ⇒ 5cl

    250 verres⇒1250 cl

    1250 cl de jus d'orange soit 12.5 litres

    il faudra 13 litres soit 13 bouteilles

    1l ⇒1.70

    13l⇒?

    13x1.70=22.10 euros

    1 ⇒ 4cl

    250 verres ⇒1000 cl de jus d'ananas soit 10 litres

    10x1.85=18.50 euros

    1 verre ⇒ 11 cl

    250 verres ⇒2750 cl de limonade soit 27.5 litres

    27.5/1.5=18.3 bouteilles

    il faudra 19 bouteilles

    1 bouteille⇒2.10

    19 bouteilles ⇒ ?

    19x2.10= 39.90 euros

    dépense total:22.10+18.50+39.90=80.50 euros