Mathématiques

Question

Bonjour pouvez vous m’aidez à réaliser des exercice en m’expliquant les étapes svp merci
Bonjour pouvez vous m’aidez à réaliser des exercice en m’expliquant les étapes svp merci

1 Réponse

  • Réponse :


    Explications étape par étape

    1. soit X le prix d'une bouteille de jus

      on sait que Roméo a payé : 23 * X

      on sait aussi que Juliette a payé : 25*X*(1 - 0.08)

    il n'y a pas de solution

    réponse = c: on ne pas savoir


    2. la bonbonne vide pèse 8 kg et pleine elle pèse 72 kg donc le liquide pèse : 72 - 8 = 64 kg la contenance de la bonbonne en litre : 64 : 3 =21,33 litres

    la réponse est  d. autre valeur

    3. soit Y le prix de la bouteille on a l'équation suivante

    3Y + 10 = 5 Y

    10= 2 Y donc Y = 5

    réponse a. 5 euros

    4. la perte des dimensions

    longueur : 10 * 1/5 = 2 m

    largeur : 6 * 1/5 = 1,2 m

    hauteur : 4 * 1/5 = 0,8 m

    le volume perdu = L*l*h = 2*1,2*0,8 = 1,92 m3

    réponse :  d. autre valeur