Bonjour pouvez vous m’aidez à réaliser des exercice en m’expliquant les étapes svp merci
Mathématiques
pierre131
Question
Bonjour pouvez vous m’aidez à réaliser des exercice en m’expliquant les étapes svp merci
1 Réponse
-
1. Réponse hamdadalha
Réponse :
Explications étape par étape
1. soit X le prix d'une bouteille de jus
on sait que Roméo a payé : 23 * X
on sait aussi que Juliette a payé : 25*X*(1 - 0.08)
il n'y a pas de solution
réponse = c: on ne pas savoir
2. la bonbonne vide pèse 8 kg et pleine elle pèse 72 kg donc le liquide pèse : 72 - 8 = 64 kg la contenance de la bonbonne en litre : 64 : 3 =21,33 litres
la réponse est d. autre valeur
3. soit Y le prix de la bouteille on a l'équation suivante
3Y + 10 = 5 Y
10= 2 Y donc Y = 5
réponse a. 5 euros
4. la perte des dimensions
longueur : 10 * 1/5 = 2 m
largeur : 6 * 1/5 = 1,2 m
hauteur : 4 * 1/5 = 0,8 m
le volume perdu = L*l*h = 2*1,2*0,8 = 1,92 m3
réponse : d. autre valeur