Bonjour à toutes et à tous pouvez-vous m'aider pour cet exercice qui est sur la proportionnalité merci d'avance
Question
2 Réponse
-
1. Réponse ayuda
bonjour
ex 26
a) 12 chansons............. 10,20 €
1 chanson ............... ? €
=> produit en croix :
12 x ? = 10,20 x 1
? = 10,20 / 12
? = 0,85 € la chanson
b)
12 chansons............. 10,20 €
15 chansons ............... ? €
produit en croix :
15 x 10,20 = 12 x ?
? = 15x10,2 / 12 = 12,75 €
ou
tu sais qu'une chanson coûte 0,85 € - donc 15 chansons ?
c)
12 chansons........... 10,20 €
? chansons................ 5,95 €
produit en croix - bref, tu as compris..
d)
12 chansons........... 10,20 €
? chansons..............20 €
même raisonnement pour trouver le nbre de chansons pour 20€..
et tu conclus..
:)
-
2. Réponse enjeca
Réponse :
Explications étape par étape
Pour 12 chansons sur Internet Eva a payé 10,20 euros.
a. Prix d'une chanson : 10,20 : 12 = 0,85 euros
b : Calcul du prix de 15 chansons :
Première méthode :
- 0,85 x 15 = 12,75 euros
Deuxième méthode :
Nous savons que pour 12 chansons Eva a payé 10,20 euros et qu'une chanson coûte 0,85 euros donc :
10,20 + (0,85 x 3) = 10,20 + 2,55 = 12,75 euros
c. Karim a payé 5,95 euros. Je cherche le nombre de chansons qu'il a acheté :
5,95 : 0,85 = 7
Il a acheté 7 chansons
d. Je cherche si on peut acheter 25 chansons avec 20 euros :
Le prix d'une chanson est de 0,85 euros.
25 x 0,85 = 21,25
Nous voyons que 25 chansons coûtent 21,25 euros donc il ne peut pas en acheter 25 puisqu'il n'a que 20 euros.