Mathématiques

Question

Pourriez vous me faire ces exercices ( le 4,5,6,7 ) en me les détaillants à fin que je comprenne, c'est sur Thales et Phytagore (niveau 3ème)
Pourriez vous me faire ces exercices ( le 4,5,6,7 )  en me les détaillants à fin que je comprenne, c'est sur Thales et Phytagore (niveau 3ème)

1 Réponse

  • Réponse :

    bonsoir

    Explications étape par étape

    applique pythagore

    exercice 4

    hc²+ah²=ac²

    8²+ah²=17²

    64+ah²=289

    ah²=289-64=225

    ah=racine carré de 225=15

    donc ah²+hb²=ab²

    15²+hb²=25²

    225+hb²=625

    hb²=625-225=400

    hb=racine carré de 400=20

    donc bc=hb+hc=20+8=28

    aire 28×15÷2=210 cm²

    exercice 5fg²+ge²=fe²

    4²+ge²=7.6²

    16+ge²=57.76

    ge²=57.76-16=41.76

    ge = racine carré de 41.76 environ 6.46 cm

    gh²+eh²=ge²

    5.2²+eh²=6.46²

    27.04+eh²=41.76

    eh²=41.76-27.04=14.72

    eh=racine carré de 14.72 environ 3.84 cm

    exercie 6

    ae²+af²=ef²

    0.7²+2.4²=ef²

    0.49+5.76=6.25

    ef= racine carré de 6.25 =2.5

    ef²+fg²=eg²

    2.5²+6²=6.5²

    6.25+36=42.25

    et 6.5²=42.25 donc réciproque de pyhtagore prouvé bien perpendiculaire

    exercice 7

    aire du rectangle L×l

    8×l=29.52

    l=29.52÷8=3.69

    donc diagonales

    8²+3.69²=

    64+13.6161=77.6161

    et racine carré de 77.6161 environ 8.81 cm