Mathématiques

Question

Bonjour j ai un exercice à faire et je comprend pas, si vous pouvais m’aider.
1) Jason roule sur son scooter à 45km/h pendant 2h15min.
Quelle distance a t il parcourue ?
2) En 2003 un Airbus A340 a parcourus 5967 km entre New York et Paris en 7h45min.
Calculer sa vitesse moyenne à 1km/h près.
3) télécharger :9,7 Mo sur 115.2 Mo (1,3 Mo/s)
Si la vitesse de téléchargement reste constante, faudra t il plus d une minute de vingt cinq secondes pour que le téléchargement se termine ?

2 Réponse

  • Réponse :

    Bonsoir

    Explications étape par étape

    1) Jason roule sur son scooter à 45km/h pendant 2h15min.

    Quelle distance a t il parcourue ?

    V = d/t

    T = 2h15 = 2 + 15/60 = 2 + 0,25 = 2,25 h

    D = v x t

    D = 45 x 2,25

    D = 101,25 km


    2) En 2003 un Airbus A340 a parcourus 5967 km entre New York et Paris en 7h45min.

    Calculer sa vitesse moyenne à 1km/h près.

    V = d/t

    T = 7h45 = 7 + 45/60 = 7 + 0,75 = 7,75

    V = 5967/7,75

    V ~ 770 km/h


    3) télécharger :9,7 Mo sur 115.2 Mo (1,3 Mo/s)

    Si la vitesse de téléchargement reste constante, faudra t il plus d une minute de vingt cinq secondes pour que le téléchargement se termine ?

    115,2 - 9,7 = 105,5 Mo restant à télécharger

    V = 1,3 Mo/s

    105,5 / 1,3 = 81,15 s

    81,15 - 60 = 21,15 s

    Donc il mettra : 1 min 21,15 s

    Donc moins de 1 min 25 s

  • Bonsoir,

    1) Jason roule sur son scooter à 45km/h pendant 2h15min.

    Quelle distance a t il parcourue ?

    On s'intéresse aux 15 mn de 2h15min que l'on va convertir en heure

    On fait un produit en croix :

    1 heure = 60 mn

    x heure = 15 mn

    60x= 1*15

    x = 15/60 = 0,25 heures

    2h15 mn = 2,25 heures

    On fait un produit en croix pour connaitre la distance parcourue :

    1 heure => 45 km

    2,25 heures => x km

    1*x = 45*2,25

    x = 101,25 km

    A 45km/h, la distance parcourue en 2h15 sera de 101,25 km

    2) En 2003 un Airbus A340 a parcouru 5967 km entre New York et Paris en 7h45min. Calculer sa vitesse moyenne à 1km/h près.

    On va convertir 45mn de 7h45 en heure.

    1 heure => 60 mn

    x heure => 45 mn

    60x = 45*1

    x = 45/60 = 0,75 heures

    donc 7h45 mn = 7,75 heures

    L'airbus à parcouru 5967 km en 7,75 heures

    Donc en une heure = 5967/7,75 = 769,9354839 km, soit 770km/h

    3) télécharger : 9,7 Mo sur 115.2 Mo (1,3 Mo/s)

    Si la vitesse de téléchargement reste constante, faudra t il plus d une minute et vingt cinq secondes pour que le téléchargement se termine ?

    Je suis moins familière avec ces valeurs, néanmoins :

    1,3 Mo => 1 seconde

    9,7 Mo = x secondes

    1,3x = 9,7*1 donc x = 9,7/1,3 = 7,461538462 secondes.

    Pour télécharger 9,7 Mo on met environ 7,461538462 secondes ≈ 7,5 secondes

    Pour 115,20 Mo, le temps de chargement total est 115,2/1,30 = 88,61538462 s secondes ≈ 88,5 secondes

    115,2-9,7 = 88,5-7,5 secondes

    105,5 Mo restants à télécharger = 81 secondes

    81 secondes = 1 mn et 21 secondes

    Il faudra donc moins 1mn25 pour télécharger le reste.

    Bonne soirée

Autres questions