Mathématiques

Question

Bonjour voici un exercice sur les équation que je ne comprend pas
J’espère que vous pourrez m'aider
Ex :
1/Un professeur de sport achète du matériel pour ses cours. Il dépense en tout 52€. Il achète un ballon de foot, une balle de tennis et une raquette.
Le ballon de foot coûte 4€ de plus que la balle tennis, et la raquette coûte 10 fois plus cher que la balle de tennis.
Soit x le prix d'une balle de tennis, exprimer le prix d'un ballon de foot en fonction de x.
2/Exprimer le prix d'une raquette en fonction de x
3/Le matériel a coûté en tout 52€, ce prix peut être exprimé sous la forme d'une équation en fonction de x
3/Combien coûte une balle de tennis ?
Merci d'avance

2 Réponse

  • bonjour,


    balle de tennis  = x

    ballon de foot  = x + 4

    raquette  = 10 x


    x + x + 4 + 10 x = 52

    12 x = 52 - 4

    12 x = 48

    x = 4


    balle  = 4 €, ballon  = 8 € et raquette  = 40 €


  • Réponse :

    Bonjour

    Explications étape par étape

    1/Un professeur de sport achète du matériel pour ses cours. Il dépense en tout 52€. Il achète un ballon de foot, une balle de tennis et une raquette.

    Le ballon de foot coûte 4€ de plus que la balle tennis, et la raquette coûte 10 fois plus cher que la balle de tennis.

    Soit x le prix d'une balle de tennis, exprimer le prix d'un ballon de foot en fonction de x.

    Ballon : x + 4


    2/Exprimer le prix d'une raquette en fonction de x

    Raquette : 10x


    3/Le matériel a coûté en tout 52€, ce prix peut être exprimé sous la forme d'une équation en fonction de x

    x + x + 4 + 10x = 52


    3/Combien coûte une balle de tennis ?

    12x = 52 - 4

    12x = 48

    x = 48/12

    x = 4 €

Autres questions