Mathématiques

Question

Bonjour , j’aurai besoin d’aide pour mon devoir en math s’il vous plaît . Je suis en 4ème
Bonjour , j’aurai besoin d’aide pour mon devoir en math s’il vous plaît . Je suis en 4ème

1 Réponse

  • Bonsoir

    Exercice 3

    on pose x le nombre de glace à vendre

    75 euros pour fabriquer ces glaces

    2.5 euros une glace

    2.5x-75<76

    2.5x<151

    x<151/2.5

    x<60.4

    il doit alors vendre au minimum 60 glaces pour faire un bénéfice de 76 euros minimum

    Exercice 4

    Tarif A: carte d'abonnement 21 euros plus 1.5 euros par séance

    Tarif B: 5 euros par séance

    1) Tarif A: 21+1.5*8=33 euros

    Tarif B:5*8=40 euros

    2)Tarif A: 21+1.5x

    Tarif B:5x

    3) 21+1.5x=5x

    1.5x-5x=-21

    -3.5x=-21

    x=21/3.5

    x=6

    6 séances pour que le tarif A soit égal au tarif B