Mathématiques

Question

Est ce que vous pouvez m’aider s’il vous plaît je comprend pas
Est ce que vous pouvez m’aider s’il vous plaît je comprend pas

1 Réponse

  • C'est simple tu as juste à convertir les deux prix en prix par kilo [€/kg].

    Première semaine :

    36 € pour 5 kilos :

    36€/5kg => (36/5) [€/kg] = 7,2 €/kg

    Deuxième semaine :

    29€ pour 4 kilos :

    29€/4kg => (29/4) [€/kg] = 7,25 €/kg

    Donc il y a eu une augmentation de :

    7,25 - 7,20 = 0,05€

    En pourcentage sur le prix de la première semaine, cela correspond à :

    7,20€ = 100% donc 0,05€ = 0,69%