Mathématiques

Question

pouvez vous maidez svp❤
pouvez vous maidez svp❤

2 Réponse

  • Réponse :

    a) on fait 4x350/100=14  donc sa consomation est de 14 litre.

    b)35-11=24 l'ecart est de 24 ans donc 33+24=57 don quand jane aurat 33 ans son pere aura 57ans.

    c)on ne peut pas le savoir donc impossible de la résoudre.

    d)5x1,50=7,50 donc le prix de 5kg est de 7,50€.

    e)60/2=30 et 30x10=300 donc la quantité est de 300 litres

    Explications étape par étape


  • a 100 = 4 L      200 = 8 L      300 = 12 L      350 = 14 L                                                  Ça consommation pour 350 km est 14 L                                                                            b Jane 11 ans , père 35 ans ,   Jane  11+22=33 ,  Père   35+22=57    à 33 ans son père aura 57 ans                                                                                                                        c Théo 32 kg à 10 ans ,  32+32=64   à 20 ans il pèsera 64 kg                                                d 1,50 x 5 = 7,50   le prix de 5 kilogramme est de 7,50 euro                                                       e     je sais pas désolé                                                                                                                       f  1 ticket 1,20 euro     10 tickets 11 euro  11 x 3 = 33 le prix minimum pour acheter exactement 32 tickets est 33 euro  (je suis pas sur d'avoir bon)