pouvez vous maidez svp❤
Question
2 Réponse
-
1. Réponse sept77
Réponse :
a) on fait 4x350/100=14 donc sa consomation est de 14 litre.
b)35-11=24 l'ecart est de 24 ans donc 33+24=57 don quand jane aurat 33 ans son pere aura 57ans.
c)on ne peut pas le savoir donc impossible de la résoudre.
d)5x1,50=7,50 donc le prix de 5kg est de 7,50€.
e)60/2=30 et 30x10=300 donc la quantité est de 300 litres
Explications étape par étape
-
2. Réponse masayagmur1
a 100 = 4 L 200 = 8 L 300 = 12 L 350 = 14 L Ça consommation pour 350 km est 14 L b Jane 11 ans , père 35 ans , Jane 11+22=33 , Père 35+22=57 à 33 ans son père aura 57 ans c Théo 32 kg à 10 ans , 32+32=64 à 20 ans il pèsera 64 kg d 1,50 x 5 = 7,50 le prix de 5 kilogramme est de 7,50 euro e je sais pas désolé f 1 ticket 1,20 euro 10 tickets 11 euro 11 x 3 = 33 le prix minimum pour acheter exactement 32 tickets est 33 euro (je suis pas sur d'avoir bon)