Mathématiques

Question

Aidez moi svp je ne comprend vraiment rien, je dois le faire sur feuille pour demain
Aidez moi svp je ne comprend vraiment rien, je dois le faire sur feuille pour demain

1 Réponse

  • bonjour,



    il dépense   75 € pour fabriquer  150 glaces donc le coût de fabrication d'une glace  = 0.5 € .


    il les revend 2.80 € donc il fait un bénéfice de  2.50 € par glace vendue


    2.50 x > 2 000

    x > 800

    il doit vendre plus de  800 glaces  par mois soit entre  26 et 27 glaces par jour selon que le mois compte 30 ou 31 jours