Mathématiques

Question

Bonjour, Pour faire ses yaourts, Camille a besoin de 3 litres de lait entier. Elle souhaite n'acheter que la quantité nécessaire. Au supermarché, elle a le choix entre un pack de 8 bouteilles de lait à 5,84 € et un pack de 6 bouteilles de lait à 4,74 €. Les bouteilles contiennent 1 litre de lait chacune.
1. Quel pack va-t-elle entamer pour prendre le lait le plus économique ? 2. Combien vont lui couter ses trois bouteilles ? Merci bcp

2 Réponse

  • bonjour,


    8 bouteilles  donc 8 L à 5.84 €  =  0.73 € le litre

    6 L à 4.74 € = 0.79 € le L

    le pack 1 est moins cher  3 L  = 2.19 €

  • Bonjour  

    le prix d'une bouteille d'un pack de 8 bouteilles ;

    5,84/8 = 0,73 euros

    le prix d'une bouteille d'un pack de 6 bouteilles :

    4,74/6 = 0,79 euros

    Le pack le plus économique est celui de 8 bouteilles et les trois bouteilles reviennent à ; 0,73x3 = 2,19 euros.

    Bon courage.


Autres questions